«Край наш Воронежский, несем тебе поклон»

Ноябрь в детском саду прошел под девизом «Край наш Воронежский, несем тебе поклон». В течение месячника прошли мероприятия по использованию традиций воронежского края в различных видах детской деятельности. Так, группы по выбранной теме разработали и осуществили проекты: Воронежский пряник, Воронежская матрешка, Воронежское гончарное искусство, Воронежский народный костюм, Воронежские сказки и сказители. После знакомства с источниками дети приступили к изготовлению поделок под руководством народных мастеров Воронежского края - Перепелициной М.И., Афанасенко Е.Н., Харахурсах Р.И. и других. Результатом стали мини музеи по данным темам в группах, показ сказок по мотивам Воронежских сказителей, демонстрация костюмов 19 века и народных игр. Все поделки- расписанные пряники, матрешки, солонки из глины- дети вручили мамам в День международного дня матери. Педагоги подготовили видео презентации на тему «Роль регионального этнокультурного компонента в реализации ООП ДОУ». Завершился месячник педсоветом.